Путешествия во времени?

Умеем! Практикуем!
Путешествия во времени? Умеем! Практикуем!
Рейтинг: 16+, система: эпизодическая.
Время действия: январь 2431 года. И май 2014 года. И ноябрь 1888 года. А также июль 1477 года. Январь 1204 года. Октябрь 78 года. И июль 1549 года до н.э. Но они называют этот сезон Техи. И вообще: любое время на ваш вкус.

Дело времени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дело времени » Чем сердце успокоить » black out days


black out days

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://i.imgur.com/lZ2B2EX.png
OST: Phantogram - Black Out Days
dig a hole
fireworks exploding in my hands
if I could paint the sky
well, all the stars would shine a bloody red

[ava]https://i.imgur.com/l8heIua.png[/ava]

Отредактировано Tanuki (16.08.2022 23:44:06)

+1

2

- Эй, подъём. Давай просыпайся, слышишь?
С каждым мгновением после пробуждения голос доносился всё громче, а слова становились разборчивее. Голос с мелодичной хрипотцой принадлежал молодой женщине - судя по интонации чем-то недовольной, а вскоре и удивлённой.
Она распахнула глаза - только для того, чтобы увидеть нависающее над ней лицо, обрамлённое пышной копной неестественно-зелёных волос. Лицо тут же исчезло, скрывшись в стороне, а взамен оттуда прилетела щедрая порция холодной воды, вероятно, из заранее приготовленной посудины.
Спящая мигом села на кровати и уставилась на зеленоволосую женщину. Интуиция подсказала, что той около 35-40 лет.
- Какого чёрта? - возмущение прозвучало жалобно, несмотря на сдвинутые брови и злобный взгляд исподлобья.
- Не пропадать же усилиям, - пояснила женщина, кивнув на миску в руке. - Кто ж знал, что ты вообще проснёшься - пятые сутки тебя феном высушиваю.
Зелеволосая уселась на краю кровати, оставив миску там же, вытащила сигарету и подкурила. Её взгляд изучал лицо незнакомки в попытке отыскать ответы на некоторые вопросы, которых накопилось за время пребывания вечно спящей гостьи. И с тем, что звучал как "Где ты достала такие серьги?" пришлось повременить.
Незнакомка тоже смотрела и молчала. Кому-то в этой комнате следовало нарушить тишину, пока та не достигла уровня "весьма раздражающий".
- Итак? - женщина стряхнула пепел на намокшую простынь и ласково улыбнулась. - Яви свои секреты, крошка: ты кто такая, как тут оказалась, почему не померла за пять дней, питаясь диетой из воздуха и сновидений? К нам не так-то просто попасть,  так что ты у нас сейчас что-то вроде изюминки номера. Номера 314, если точнее, - уточнила она и хохотнула.
- Я... - девушка нахмурилась, её взгляд опустился и на несколько мгновений перенёсся в кадры, которыми обычно перед глазами мелькает прошлое, любезно проецируемое мозгом. Однако, кадров не было. В голове было пусто, в графе "прошлое" было пусто - сплошное ничего в громадном количестве. Растерявшись, гостья огляделась: то и дело натыкалась взглядом на незнакомые предметы в совершенно незнакомой комнате, с кроватью и маленьким шкафом, с прикроватной тумбочкой со стоящим на ней выключенным светильником странной формы, с небольшим письменным столом у единственного, но большого окна, и стулом.
- Мы поспорили и от твоего ответа зависит, кому достанется мыльница с ароматнейшей "Вишней соблазна". Ты знаешь про "Вишню соблазна"? - получив качание головой вместо ответа, зеленоволосая кивнула и продолжила. - Я думаю, на тебе стоит мощная защита - первоклассная, если желаешь знать. Тебя невозможно было вытащить из постели - а мы пытались и не раз - даже домкрат не сработал, вообще без шансов. Ну так как - я права?
Гостья, наконец, сбросила с себя остатки сна и посмотрела на зеленоволосую осознанным взглядом. А потом сказала:
- Может быть. Я не знаю... я ничего не помню.
***
Помещение, служившее кухней, было в разы просторнее холла, через который они прошли, перед тем спустившись по ступеням старинной красивой лестницы, широкой и до блеска вычищенной.
На плитах стояли кастрюли, от которых исходил пар и приятнейший аромат - даже смесь ароматов, они то и дело исходили из-под всех возможных крышек и пробок. На столах стояли в каком-то хаотичном порядке чашки и стаканы, на дне некоторых виднелись остатки питья. А в одном длинном стеклянном бокале что-то слабо шевелилось, погребённое под слоем рыхлой тёмной массы.
- Ну, совсем без имени тоже нельзя - это полная безвкусица, я такого не терплю, - заметила зеленоволосая женщина, которую звали Амандой. Жестом указав гостье на свободный стул (они все были свободными, но что-то во взгляде Аманды намекало, что занять следует именно тот, который она предложила), и вытащила из-под стола огромный чайник.
- Что будешь - кофе, чай, капучино? Может, бренди? "Маргариту"? Может, сок - апельсиновый, томатный или жизненный? - хлопнув ладонью по округлому боку чайника, она выжидающе уставилась на гостью.
- Ээ... коф...енди! - та спохватилась слишком быстро и выпалила ответ, всё еще выбирая между вариантами.
Аманда расплылась в довольной улыбке, подмигнула и разлила из чайника напиток не в одну, а в две чашки. Первую пододвинула гостье, вторую обхватила ладонями и вдохнула исходивший аромат с нескрываемым удовольствием.
- Может, еще вспомнишь, а пока что я буду звать тебя крошкой, - кивнула она и, пожав плечами, покосилась на собеседницу с этакой жалостью. - Возможно, тебя звали как-то ужасно, ну там, Джулия или как-то так. Так что ты можешь воспользоваться удобным случаем и придумать себе новое, улучшенную версию, знаешь ли. Например, Кэлтигерн.
Крошка поднесла чашку к губам и после промедления сделала глоток. Смесь кофе и бренди (если это были именно они) показалась ей необычайно вкусной, а тепло торопливо накатило волной от горла и вдоль по телу, разветвляясь к конечностям, пока не охватило всё целиком.
Странно, но до этого момента Крошка не нуждалась в согреве, несмотря на то, что в больших помещениях было достаточно свежо, а сама она была одета лишь в чёрную рубашку на несколько размеров больше положенного, бельё и белые пушистые носочки. А как только отпила "кофенди", так сразу почувствовала, как сильно ей требовалось немножко тепла.
- Крошка сойдёт, - подумав, согласилась гостья, решив, что хотя бы несколько ближайших часов сможет обойтись без имени. Да чего уж там - она провалялась пять безымянных дней и ничего, всё обошлось. - А где я?
- В гостинице, конечно, - их прервал лёгкий звон стучащей о края кастрюли крышки. Через несколько секунд она чуть отодвинулась и оттуда высунулась пушистая лапа. Пошарив в воздухе, она опустилась ниже и цепко схватила надкушенный крекер. Аманда и Крошка, какое-то время наблюдавшие за этим действом, переглянулись.
- Я на минутку, - улыбнулась Аманда и встала. Резко подскочив к кастрюле, она подняла крышку, шлёпнула что-то, что находилось внутри, и в буквальном смысле прошипела несколько непонятных Крошке слов.
- Так, о чём это мы? - продолжила Аманда как ни в чём не бывало, вернувшись за стол. - Ах да, условия твоего проживания. Ты ведь хотела остаться у нас?
- Я хотела? - нахмурившись, переспросила Крошка.
- А разве нет? - удивилась Аманда. - Куда же ты пойдёшь в таком случае, если даже имени не помнишь? К тому же, раз уж тебя не получилось вышвырнуть отсюда тогда, то незачем гнать и сейчас. Защита такой силы не даётся просто так и не выкидывает лишь бы куда. И знаешь что?
Аманда нагнулась ближе и поманила пальцем, словно собиралась поведать некий потрясающий секрет. Крошка машинально подалась навстречу - как сделал бы всякий человек, обожавший секреты или близость зеленоволосых женщин, наливающих бренди из чайников.
- И не ставится абы кому. Готова поспорить, что знаю, где тебе поставили тайный знак! - к концу фразы голос Аманды обличающе повысился, а сама она схватила край рубашки Крошки и резко задрала вверх. Взгляд её быстро обшарил кожу обнажившегося живота.
- Эй! - возмутилась Крошка и одёрнула одежду. Аманда разочарованно покачала головой и цокнула языком.
- Очень странно. Ну, зато мы не спорили и обе в выигрыше, - задумчиво сказала Аманда, потом переместила взгляд на грудь и усмехнулась. Очень обличающе.
- Нет, - предупредила Крошка очередную попытку и на всякий случай отодвинулась подальше.
- Дай знать, как обнаружишь. Советую проверить грудь, лопатки и шею - никогда не знаешь, в порыве чего тебя застанет желание... гхм... прибегнуть к защите, - посоветовала Аманда и, улыбаясь еще гадостней, принялась мурлыкать себе под нос какой-то весёлый мотив.
- Какого чёрта? - прошептала Крошка тем же вечером в комнате под номером 314 - теперь там стояла совсем другая мебель, на порядок красивее, её было больше, а в каждом ящичке то и дело обнаруживались самые разные вещи разной степени необходимости. Даже стены, пол и потолок выглядели иначе - как будто за то недолгое время, что она отсутствовала, в номере провернули умопомрачительный ремонт.
Приняв душ, Крошка стояла перед большим зеркалом в ванной комнате и разглядывала отражение, принадлежащее ей. Длинные тёмные волосы, отяжелевшие от влаги, раскосые карие глаза, нос с горбинкой и хомячьи щёки, если как следует их надуть.
- Какого чёрта... - повторила Крошка, обернувшись для продолжения осмотра своей второй половины.
Тайный знак обнаружился на правой лопатке.

+2

3

- Да ты просто красавчик, - прошептала Крошка   рисунку на своей лопатке. Это был пятый по счёту комплимент, начиная с момента обнаружения - то есть со вчерашнего вечера и по это самое утро.
Узор походил на фигуру необычной формы, названия которой она не знала и подозревала, что вряд ли узнает в ближайшее время. Если приглядеться - а Крошка с самого утра изворачивалась перед зеркалом всеми мыслимыми и немыслимыми способами - он целиком и полностью состоял из огромного количества узоров поменьше. Таких крошечных, что начертание их всех заняло бы по меньшей мере несколько дней, проведённых с увеличительным стеклом в неудобной позе.
Каждый символ был выведен с поразительной точностью, они выстраивались в плавные линии и острые углы, сохраняя удивительные пропорции - и чем дольше Крошка смотрела на знак, тем больше он казался потрясающим.
Так что она отправилась в душ и попыталась избавиться от него поскорее. Однако, несмотря на обилие гелей, пенок и чудесных масел, у потрясающего знака были другие планы, с которыми Крошке, в конце концов, пришлось считаться.
Смирившись, она вернулась в спальную комнату и обвела её медленным, внимательным взглядом. Она отлично запомнила вчерашний интерьер, поэтому сегодня с уверенностью могла сказать: нет, она не бредит, и да, комната вновь выглядит иначе.
Удивительно, но вчера Крошке казалось, что после долгого сна в ней накопилось столько энергии, коей хватило бы на пару суток бессонницы. А едва голова коснулась подушки - она провалилась в сон так стремительно, что не успела накрыться одеялом и принять менее безобразную позу.

Крошке снилась тьма.
Темнота - мягкая и вязкая, как черничное суфле, и к которой быстро привыкают глаза; лишь затем, чтобы обнаружить, что в этой темноте нет совершенно ничего и никого.
И всё же - что-то в ней пряталось. Что-то, напоминавшее тень.
Оно исчезало в глубине и появлялось вновь, кружило вокруг, то отдаляясь, то подбираясь близко. И оставалось неуловимым, стоило Крошке обернуться и, протянув руку, попытаться коснуться. Она не испытывала страха перед этой тенью - напротив, с каждой минутой возникло слабое ощущение  знакомого, но утраченного - и вновь обретённого.
- Здравствуй, - выдохнула Крошка и внезапно для себя улыбнулась Тени. Поравнявшись, та на мгновение замерла и коснулась её плеча. И Крошка могла бы поклясться, что в этот момент Тень скользнула по её пальцам, потому что от этого мимолётного движения исходило едва ощутимое тепло.
Она проснулась резко - с неохотой, обидой и разочарованием. И если бы солнечный луч, пробившийся сквозь крошечный промежуток между задвинутыми плотными шторами, не нацелился прямиком ей в глаз, Крошка бы и не подумала вставать с постели.
И да, наутро здесь появились шторы. Комната вновь преобразилась и на первый взгляд перемена могла бы показаться мрачной: теперь чёрного здесь было больше, чем всех цветов вместе взятых; простыни и те были чёрными, как уголь. Вся мебель (кроме кровати и шкафа с одеждой) была из тонкого стекла, в котором угадывался оттенок голубого - казалось, она сделана изо льда и непременно разлетится на осколки, если ею воспользоваться. Шторы также были чёрными, но сплошь усеяны переплетением извивающихся линий светло-серого цвета.
- Мне очень нравится, спасибо, - вслух произнесла Крошка. Мысль о том, что она говорит с комнатой вызвала некоторое смущение - особенно тем, что это казалось чем-то естественным.
- Если можно, пусть так и останется?
Выждав паузу для возможного ответа, которого, конечно же, не последовало, Крошка умылась, а затем вернулась и открыла шкаф, чтобы переодеться.
Он был пуст за исключением одинокой вешалки, висящей ровно посередине на крючке. На ней Крошка обнаружила чёрную футболку с принтом "В ЗАВЯЗКЕ НО ЭТО НЕНАДОЛГО" и мешковатые штаны светло-бежевого цвета, которые утягивались ремешками на щиколотках и ремнём повыше талии. Из обуви на нижней полке нашлись ботинки, идеально подходящие по размеру.
Она оглядела себя в зеркало. Девушка в отражении выглядела молодой и отдохнувшей, заметно посвежевшей со вчерашнего дня. Всё ещё незнакомой, правда, но Крошке понравилось, что эта незнакомка выглядит уверенной. Вот это дух, когда приходишь в себя, не имея ни малейшего представления о себе. Вот это настрой.
В её ушах так и остались не снятыми серьги - короткие, свободно свисающие цепочки из чёрного металла. Приглядевшись, Крошка с удивлением заметила, что каждое звено было чрезвычайно маленьким символом, подобным тем, из которых состоял её знак на лопатке.
Она уже коснулась дверной ручки, собираясь выйти, как услышала тихие голоса за дверью. Затаив дыхание, она замерла и прислушалась.
- Она якшается с японскими демонами - хотите, чтобы завтра они все тут поселились следом? - ворчливо зашептал мужской голос.
- Какая чушь, Абнер. Бедная девочка пять дней здесь пролежала - и никто не хватился, - возразил бархатистый женский голос.
- Визиты к спящей даме - это не по-джентльменски. А теперь другое дело - самое время для парада. Их, как минимум, сотня! - мужской голос повысился и явно прибавил в громкости. - Что будете делать со скелетом, в котором размеру на парочку многоэтажных домов, а? Может, он первым и заявится...
- Да с чего ты это взял вообще?
- Джорджи рассказал, а он врать не будет - я ему в таких делах доверяю!
- А можно мне тоже поговорить с Джорджи? - резко распахнув дверь, Крошка возникла на пороге - и судя по всему спугнула Аманду от подглядывания в замочную скважину.
Рядом с ней был блестящий тёмно-синий шар для боулинга - он висел в воздухе и медленно крутился вокруг себя, то и дело меняя направления. На противоположной от отверстий для пальцев стороне размещался маленький треугольный экран с подсветкой, на котором появлялись и исчезали бессмысленные наборы букв.
- Джорджи - это глупый граммофон, милая, он ни разу в жизни не покидал эти стены и нечего тебе слушать его болтовню, - улыбнулась Аманда, окинула взглядом одеяние своей новоявленной подопечной и выдавила вежливую улыбку.
- Зачем Джорджи куда-то выходить, если события сами спешат сюда и уже тут случаются. Очень любезно с их стороны, - проворчал шар и подлетел к Крошке, остановившись на уровне её лица.
- Абнер к Вашим услугам, дивное монструозное создание. Магический шар для боулинга и выдачи ответов на важные, хотя и в большинстве своём примитивные вопросы. И в Вашем случае - ответ "да". Джорджи будет ждать Вас на шестом этаже, когда тот появится. А теперь я советую Вам плотно позавтракать и сохранять хорошее расположение духа. 
" - Когда тот появится" - мысленно повторила Крошка, в то время как Аманда ловко подхватила её за локоток и повела уже знакомым путём в кухню.
Что-то в этом выражении её смутило - в отличие от летающего говорящего шара. И от подозрительного вчерашнего содержимого кухонных кастрюль. И от комнаты, которая сама себя преображает. И даже от словосочетания, с которым этот шар к ней обратился.
- А сколько здесь этажей? - осторожно спросила она у Аманды, понизив голос. Абнер летел впереди и Крошке казалось, что маленький экран вот-вот сложит какую-нибудь осуждающую надпись в её адрес. 
- Сегодня - два, - проворковала Аманда и следом улыбнулась: - Не волнуйся, ещё потолкуете - у Джорджи язык, как помело, хотя он граммофон и технически этот орган у него отсутствует. Ты любишь тосты со сливовым джемом? Я приготовлю тебе парочку.

***

Возможно, если бы за процессом поглощения еды не следили так пристально, Крошка могла бы наслаждаться отменными тостами со сливовым джемом, но вместо этого она торопилась проглотить их поскорее.
Аманда сладко улыбалась - как человек, которому не терпится поскорее покончить с приятным времяпровождением и перейти, наконец, к делам насущным. Казалось, даже Абнер пялился, несмотря на то, что вместо глаз у него имелись лишь крошечный экран и несколько круглых отверстий. Зато они могли следить за происходящим постоянно.
- Я покажу тебе тут всё, чтобы ты могла поскорее влиться в наш маленький дружный коллектив, - Аманда наполнила чашки ароматным кофе - на этот раз без примеси аклкоголя. - Здесь нельзя жить просто так: ты либо постоялец и платишь за проживание, либо берёшься за работу.
- Какую работу? - поблагодарив за кофе, Крошка тут же с удовольствием сделала первые пару глотков.
- Какая найдётся, - Аманда небрежно махнула рукой. - Ничего сложного, не переживай. Если тебя в этом месте до сих пор ничего не удивило и не спугнуло, то и дальше бояться нечего.
" - А должно было удивить, не так ли? - резонно заметил внезапный голос в голове, который отличался от её собственного внутреннего. - И о чём же это нам говорит, м?"
Крошка не знала.
По какой-то причине ей и в голову не пришло удивляться увиденному, пока об этом не упомянула Аманда. Может быть, до потери памяти для неё такие штуки были привычным делом?
- Я бывала здесь раньше? - предположила она вслух. Аманда покачала головой.
- Ни здесь, ни в других подобных местах, иначе я бы тебя запомнила - а я проработала в целой куче таких мест и помню всех постояльцев в лицо, морду и непостижимую бестелесную физиономию.
- Враньё, - фыркнул Абнер, чем вынудил Аманду настоятельно продолжить - решительнее, суровее, громче.
- А некоторых не пустила бы за порог после первой же встречи, - она произнесла это таким тоном, в котором одновременно угадывалось и милосердие, и предупреждение. - И этим некоторым ещё повезло попасться мне на глаза здесь, а не когда я работала в одной пражской гостинице высочайшего класса. То были прекрасные времена, когда я не знала ни жалости, ни сожалений, ни богомерзкой седины...
- И всё-таки - что это за место? - робко прервала её Крошка, искренне надеясь, что этот опрометчивый ход не отправит её в список "некоторых".
- Это перекрёсток миров, милая. Их не так уж много в наше время, но те, что есть - очаровательны, согласись.
Крошка кивнула, но по выражению её лица Аманда поняла, что ответ не прояснил ровным счётом ничего.
- Здесь пересекается всё, что появилось оттуда, - Аманда сделала акцент на последнем слове, но кивком головы всё равно указала на кастрюлю с пушистой лапой внутри. - Ну, знаешь, следы божественной энергии там, остатки чар и магии здесь, сотворение чудес и прочие непотребства - вся эта активность отовсюду притягивается и понемногу скапливается, и в итоге формируется в... ну, например, гостиницу. Представь себе нечто, принявшее вид удобного для восприятия сооружения, но имеющее собственный разум, характер и, кхм, некоторые привычки. Позволь спросить: в твоём номере прибавилось вещичек?
- Там прибавилось... всего, - неуверенно ответила Крошка. - Вообще-то, комната уже дважды менялась почти полностью.
- Видишь? - обрадовалась Аманда и хлопнула в ладоши. - Это тебе вместо "добро пожаловать". 

Первое, о чем Аманда поспешила предупредить в начале экскурсии: у гостиницы никогда не было названия, зато все обитатели зовут её Прелестью. И с момента своего появления она была своеобразной и весьма своевольной постройкой - этим объяснялось и непостоянное количество этажей, и изменения в комнатах, и подозрительное стечение самых разных обстоятельств в тех или иных событиях.
- Недавно нам пришлось сжечь книгу отзывов, чтобы утешить Прелесть после получения одной никчемной жалобы на плотоядных клопов в комнате 303, - заметив вопросительный взгляд, Аманда добавила: - для полного понимания картины тебе недостаёт опыта проживания в таком месте. Ну, и, возможно, несколько десятков лишних килограммов.
Из рассказа Аманды Крошка узнала, что гостиница сконцентрировала в себе такое количество энергии, что умудрялась даже оживлять предметы - так здесь однажды появились Абнер и Джорджи.
- И она не пустит за порог существо, которое замыслило причинить ей вред, - тут Аманда остановилась и обернулась. Взяв Крошку за плечи, она посмотрела той в глаза с самым серьёзным видом, извещающим о грядущей напутственной речи.
- Тем не менее, спасение жильцов и работников - дело рук самих жильцов и работников. Так что запомни хорошенько: захочешь расправиться с врагами - приводи их всех сюда. Лопаты мы храним в подвале, а сад у нас находится в комнате 206. Я потом покажу тебе свою роскошную персиковую рощу - она очаровательна, как попытка побега моего наивного бывшего.

Отредактировано Tanuki (29.08.2022 05:40:54)

0


Вы здесь » Дело времени » Чем сердце успокоить » black out days


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно